हरियाणा के ITI के करीब 40 हजार विद्यार्थियों को बड़ा झटका लगा है। सरकार ने मुफ्त बस सेवा बंद करने का निर्णय लिया है। सरकार का यह फैसला प्रदेश की 380 राजकीय और निजी ITI में नैशनल काउंसिल फोर वोकेशनल ट्रेनिंग ट्रेड (NCVT)में प्रशिक्षण ले रहे युवाओं पर लागू हुआ है।
सरकार ने स्कूलों और कॉलेजों में पढ़ने वाले स्टूडेंट्स के लिए निशुल्क बस पास की सुविधा दी थी। अब आईटीआई में एनसीवीटी के तहत आने वाली सभी ट्रेड में प्रशिक्षण लेने वाले प्रशिक्षुओं के लिए यह सुविधा बंद कर दी गई है।
आईटीआई में कितने छात्र
आईटीआई में जितने भी कोर्स करवाए जाते हैं, उसमें नैशनल काउंसिल फोर वोकेशनल ट्रेनिंग (NCVT) या स्टेट काउंसिल फोर वोकेशनल ट्रेनिंग (SCVT) के तहत आने वाली ट्रेड शामिल हैं। बता दें कि प्रदेशभर में 194 राजकीय और 186 निजी ITI हैं। इनमें 69 हजार 437 विद्यार्थी वर्तमान सत्र में पढ़ रहे हैं। 54 हजार 752 विद्यार्थी राजकीय आईटीआई और 14 हजार 682 निजी आईटीआई में हैं।
अधिकारियों का कहना है कि NCVT केंद्र सरकार के तहत आता है, जबकि SCVT राज्य सरकार के अधीन है. इसलिए सिर्फ SCVT विद्यार्थियों को ही राज्य सरकार की मुफ्त बस सेवा का लाभ मिल सकेगा।
The post हरियाणा के 40 हजार ITI छात्रों को झटका… appeared first on CG News | Chhattisgarh News.